AVES EXTINTAS

AVES EXTINTAS

SIMON JIMENEZ

18,95 €
IVA incluido
Disponible en 24/48 horas
Editorial:
MINOTAURO
Año de edición:
2022
ISBN:
978-84-450-1025-9
Páginas:
432
Encuadernación:
Otros
18,95 €
IVA incluido
Disponible en 24/48 horas
Añadir a favoritos

Nia Imani está fuera del espacio y del tiempo. Décadas de viajes interestelares se condensan en unos pocos meses para ella, pero para todas las personas que ha conocido los años han seguido transcurriendo de manera inexorable. Imani, capitana de una nave de transporte contratada por Umbrai, solo vive para el trabajo hasta el día en que conoce a un misterioso niño que ha caído del cielo.
El chico está traumatizado por su pasado y vive atormentado por el presente, ya que es uno de los pocos seres humanos que han nacido con el don del Salto, la capacidad para viajar instantáneamente entre dos puntos cualesquiera del espacio. Esta capacidad amenaza el control que empresas como Umbrai ejercen sobre los mundos habitados.
Fumiko Nakajima, la extraordinaria científica que ha diseñado las estaciones inspiradas en aves que Umbrai emplea para controlar vastas secciones del espacio, lleva mil años buscando a alguien como él. Juntas, Imani y Nakajima intentarán proteger al chico en un viaje que se prolongará durante décadas y los llevará hasta los confines del espacio habitado, a varios años luz de distancia, donde no se aplican las leyes de la civilización. Y mientras dure esa aventura solo podrán confiar la una en la otra. 
FINALISTA AL PREMIO LOCUS
NOMINADO AL MEJOR LIBRO DEL AÑO POR TOR.COM Y KIRKUS REVIEW
Audaz, poética e imaginativa, esta space opera es una lectura obligada para los fans de Becky Chambers y Alastair Reynolds.


«Esta extraordinaria obra de ciencia ficción épica, que profundiza en los peligros que entraña no aprender de los errores, es el libro perfecto para los aficionados a las grandes ideas y a las reflexiones íntimas.» Publishers Weekly.


Artículos relacionados

  • PEPE SAURIO 1. UNA TRAVESURA PREHISTÓRICA
    PABLO C. REYNA
    Bienvenidos a Atapuerca, aquí uno de los primeros niños del mundo. ¡Achús!Como Mona Sapiens, inventora (aunque nunca acierta a la primera); Crok Mañón, el niño más fuerte de todos (y también el más bruto), y Pepe Saurio..., el único que no tiene nada de especial.Al menos, hasta que le cae encima una pócima mágica de Mona, que lo convierte en dinosaurio. ¡Achús! Salvo cuando est...
    En stock

    8,95 €

  • ESNOB
    BENAVENT, ELISABET
    Vuelve Elísabet Benavent con una novela diferente en la que el protagonista es él. Imagina: eres un tiburón de las finanzas estilo lobo de Wall Street, perteneces a una buena familia y siempre lo has tenido todo; por no hablar de que no hay chica que se te resista. Y cuando estás a punto de rozar la cumbre del éxito con las yemas de los dedos, lo pierdes todo... por tu culpa. T...
    En stock

    21,90 €

  • ESNOB
    BENAVENT, ELISABET
    Vuelve Elísabet Benavent con una novela diferente en la que el protagonista es él en una edición especial limitada en tapa dura. Imagina: eres un tiburón de las finanzas estilo lobo de Wall Street, perteneces a una buena familia y siempre lo has tenido todo; por no hablar de que no hay chica que se te resista. Y cuando estás a punto de rozar la cumbre del éxito con las yemas de...
    En stock

    23,90 €

  • ESTO NO ES UNA CARTA DE AMOR
    FILIPPINI, ANOUK
    Como cada verano, Loue va a pasar unos meses a la casa de la playa de su abuela. Sin embargo, este año han cambiado algunas cosas: su mejor amiga Josée ha dejado de contestarle a las cartas, ahora prefiere hacer surf sola y no cruzarse con nadie, y un chico nuevo se ha instalado en la casa de invitados que hay en el jardín. Íñigo es hijo de una conocida autora de novelas erót...
    En stock

    18,90 €

  • BLUEY. ACTIVIDADES - ¡HORA DE JUGAR! (EDICION EN ESPAÑOL)
    BLUEY
    ¡Es hora de jugar con Bluye y Bingo! Con páginas para colorear y más de 80 pegatinas, este libro está lleno de actividades divertidas para mantener ocupados a los fans de Bluey. Diviértete con Bluey y Bingo jugando a sus juegos favoritos. Podrás atrapar al Ibis con Bluey, jugar a la Garra Mágica con Bingo o disfrazarse con Bandit. ¡Y todo mientras colocas las pegatinas que cont...
    En stock

    6,95 €

  • LA FURIA
    MICHAELIDES, ALEX
    Por el autor de La paciente silenciosa «el thriller perfecto» (A. J. Finn), «magnífico» (Publishers Weekly) e «inolvidable» (Entertainment Weekly) UN FENÓMENO CON MÁS DE SEIS MILLONES Y MEDIO DE LECTORES «Infinitamente emocionante [...]. No te la pierdas».Daily Mail «El rey de los narradores».David Baldacci Esta es la historia de un asesinato. O quizá esto no sea del todo cie...
    En stock

    21,90 €